Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 126

GABRIEL RAMÍREZ
(Mérida, Yucatán, 1938 - )

Vicio y virtud es soportar políticos
Firmado y fechado 97 al frente. Firmado y fechado 1997 al reverso
Acrílico sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Es pintor, escritor e investigador de cine, fue Miembro Fundador del Salón Independiente, es considerado como uno de los artistas que conforman la segunda generación o representantes de la Generación de la Ruptura, al lado de artistas como Arnaldo Coen, Gilberto Aceves Navarro,Pedro Coronel y Manuel Felguérez.
Ha sido acreedor a distinciones y reconocimientos como la Medalla al Mérito Artístico del Instituto de Cultura de Yucatán, fue becario del FONCA, obtuvo el Premio Literario Antonio Mediz Bolio así como la Medalla al Mérito Artístico del Instituto de Cultura de Yucatán.
Su obra se encuentra en colecciones y museos como: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, el Museo de Arte Carrillo Gil, el Museo José Luis Cuevas, el Salón de la Plástica Mexicana y el MUCA en México. Fuera del país en el Museo de la revolución en Managua, Nicaragua, en Casa de las Américas en la Habana, Cuba y en el Museo de Bezabel en Jerusalén.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce www.macay.org
142.5 x 150 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote